Новости
Замдиректора комитета ЭКСПО-2025 объяснил, почему Екатеринбург в Париже представляли Владимир Познер и Илзе Лиепа, а не уральцы
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России | За рубежом

Заместитель директора заявочного комитета ЭКСПО-2025 Тото Дарч объяснил, почему заявку Екатеринбурга на генассамблее в Париже представляли Владимир Познер и Илзе Лиепа, а не уральцы. Речь об этом зашла сегодня на Уральском медиафоруме, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Дарча, основной задачей на этом этапе продвижения заявки Екатеринбурга было "запомниться", поэтому были выбраны именно эти кандидатуры.

"Наша задача была - запомниться. С нашей точки зрения, мы эту задачу выполнили. Мы привели прекрасных спикеров: министра Мантурова, Лиепу. Они представили всю красу России и с точки зрения интеллекта, и с точки зрения презентационных моментов. Вроде бы, все получилось", - сказал Тото Дарч.

(2017)|Фото: пресс-служба заявочного комитета

Напомним, на 162-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок присутствовали журналист Владимир Познер, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак, звезда русского балета Илзе Лиепа, посол России во Франции Алексей Мешков и многие другие.

ЭКСПО проводится раз в пять лет и длится шесть месяцев. Место проведения мероприятия традиционно определяется методом голосования на генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже. Предыдущая выставка ЭКСПО-2015 прошла в Милане, ЭКСПО-2020 состоится в Дубае. Первая ЭКСПО прошла в Лондоне в 1851 г. и была неразрывно связана с Первой промышленной революцией. На первых ЭКСПО конца 19-го - начала 20-го веков были впервые продемонстрированы такие изобретения, как телефон, печатная машинка, лифт и ставшие впоследствии всемирно известными архитектурные объекты – Эйфелева башня, Статуя Свободы, монумент "Рабочий и колхозница".