Новости
В Челябинске депутаты ЗСО выступили против строительства дороги через сады
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Депутаты заксобрания Челябинской области рекомендовали властям Сосновского района и миндортрансу рассмотреть и разработать иные варианты строительства дороги в новые микрорайоны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЗСО.

В областном парламенте прошло совещание по вопросу строительства дороги через СНТ "Петушок" и "Вишневый".

Глава Сосновского района Евгений Ваганов считает, что дорогу строить надо, поскольку нынешняя дорога на Шершни не обладает должной пропускной способностью. Сейчас рассматривается несколько вариантов прокладки дороги, в той или иной степени затрагивающих инфраструктуру садов.

В свою очередь спикер ЗСО Владимир Мякуш подчеркнул, что имущественные права садоводов не должны быть нарушены. "Сегодня мы видим, что предложенный вариант строительства дороги, не решит проблему разгрузки транспортной сети мегаполиса, не решит он и вопрос доступности инфраструктуры Челябинска для жителей пригорода. А вот проблемы садоводам создаст. Необходимо разрабатывать иные варианты, решить проблему комплексно, с учетом развития города и планов застройки пригородов", - отметилон.

Депутат ЗСО Константин Толкачев предложил рассмотреть вариант с расширением объездной дороги. "Это намного сложнее, но зато позволит решить назревающую проблему капитально. Учитывая масштабы планируемого строительства в тех краях, дорога через сад точно не сможет разрешить ситуацию, а лишь доставит массу проблем", - отметил он.

Напомним, ранее за садоводов вступился прокурор области Александр Кондратьев, который рекомендовал чиновникам рассмотреть иные варианты строительства автодороги в новые микрорайоны.