Новости
В Югре изменен закон для контроля за местами "секретных" подземных ядерных взрывов
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа внесли поправки в окружной закон о радиационной безопасности, связанные с пунктами размещения особых радиоактивных отходов - местами подземных ядерных взрывов, о которых ранее публично не сообщалось. Федерация поручила регионам вести контроль за состоянием объектов, передает корреспондент Накануне.RU.

На территории автономного округа в период с 1978 по 1985 гг. в целях глубинного сейсмического зондирования Земли и интенсификации добычи нефти и газа было проведено пять подземных ядерных взрывов в так называемых мирных целях - информацию окружной департамент гражданской защиты населения представил в материалах к заседанию думы Югры.

Взрывы проводились в окрестностях поселка Игрим ("Каратон-1"), Лянтора ("Кварц-3"), Пыть-Яха ("Бензол"), поселка Лемпино (Кимберлин-1") и в Октябрьском районе близ поселка Пальянова ("Ангара").

До недавнего времени не было федеральных актов, четко определяющих статус таких объектов и регламент мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на них. Поправки в ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами" установили статус мест подземных радиоактивных взрывов и полномочия субъектов по контролю за местами, где они были проведены.

Согласно закону, регионы должны контролировать уровень радиации на территории, прилегающей к месту проведения ПЯВ, результаты оценки доз облучения критической группы включаются в радиационно-гигиенический паспорт территории субъекта РФ.

На заседании думы депутат Александр Мещангин поинтересовался состоянием территории взрыва в Октябрьском районе, где в 1980 г. был проведен взрыв мощностью 15 килотонн для интенсификации добычи нефти на месторождении.

"Место взрыва находится на берегу реки Сига. Вы говорили, что ведется разъяснение среди населения, но там живут рыбаки и охотники. Интересует, опасно ли приближаться к скважине, употреблять воду из реки и рыбу?" - поинтересовался депутат.

Исполняющий обязанности директора департамента Ярослав Чубаров заметил, что устье каждого из пяти объектов зацементировано и радиационный фонд на них не превышает положенных норм.

"Никакой опасности нет. Кроме того, установлены информационные знаки, которые предупреждают жителей о проведении подземных ядерных взрывов. Но, повторюсь, фон на объектах в норме", - сказал Чубаров.

Напомним, мирные взрывы в СССР проводились в рамках секретной "Программы № 7" в период с 1965 по 1988 гг.