Новости
На Южном Урале уничтожили 119 тонн санкционных яблок и груш
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинской области уничтожили почти 119 тонн санкционных груш и яблок, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Партия санкционной продукции была задержана в ноябре на территории пункта пропуска "Бугристое". Продукцию перевозили в пяти грузовых автомобилях. 92,16 тонн груши и 26,6 тонн яблок везли в Москву.

На ящиках с фруктами страной происхождения была указана Кыргызская Республика. Однако сотрудники Россельхознадзора заметили, что внешний вид продукции и упаковки очень схож с продукцией и упаковкой из стран Европейского союза.

В ходе проверки было установлено, что груша сорта "Конференция" в государственном реестре сортов и гибридов растений, допущенных к использованию на территории Кыргызской Республики, не указана. Компания, которая была указана на этикетках, также заявила, что с 2014 года не экспортирует фрукты в Россию и Казахстан.

Партия была изъята для дальнейшего уничтожения. Однако, когда продукцию выгрузили, на деревянных поддонах стали видны следы удаления маркировки, нанесенной в соответствии с ISMP 15, а на одном из поддонов данная маркировка не была уничтожена. Информация была написана на польском языке.

Добавим, что фрукты уничтожали в течение девяти дней.

Стоит отметить, что это самая крупная с 2015 года уничтоженная партии санкционных фруктов.