Новости
В МИД Украины заявили, что венгры массово покидают Закарпатье
Политика | В бывшем СССР

Глава МИД Украины Павел Климкин после разговора с венгерским коллегой Петером Сиярто заявил, что этнические венгры массово покидают Закарпатскую область.

"Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сиярто. Этнических венгров в Закарпатье не 150 тысяч и даже не 100 тысяч, люди покидают регион. Наша общая задача с Венгрией - поддержать общины", - написал Климкин в Twitter.

Венгерский дипломат, в свою очередь, призвал ОБСЕ направить миссию в Закарпатскую область Украины. Сиярто сказал об этом в рамках заседания Совета министров ОБСЕ в Вене, передает РИА Новости.

Он отметил, что Будапешт обеспокоен ситуацией в регионе, "где проживает 150 тысяч венгров". "Там происходили антивенгерские демонстрации, <…> в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги", - добавил глава МИД.

Напомним, ранее вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство. Прежде всего это касается венгров Закарпатья, отметил он.

Напомним, с сентября Венгрия заняла жесткую позицию по отношению к Украине в связи с новым законом об образовании, предусматривающим насильственную украинизацию обучения, и заявила о блокировании всех шагов по сближению Украины с ЕС.