Новости
Госдума обязала муниципалитеты оплатить не проведенный до приватизации капремонт многоквартирных домов
Экономика | В России

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Жилищный кодекс РФ и закон о приватизации имущества, меняющие правила проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Теперь собственники не обязаны платить за капитальный ремонт домов в том случае, если он не был проведен до приватизации, передает корреспондент Накануне.RU.

В случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме дом был включен в план капитального ремонта жилфонда, но работы так и не были проведены, капремонт многоэтажки будет проводить "орган государственной власти или орган местного самоуправления", следует из текста закона.

Поправки в закон вносятся в связи с решением Конституционного суда. Как сообщало Накануне.RU, КС признал взносы законными, но в то же время заявил, что они не отменяют обязательств государства перед жителями домов, требовавшими капитального ремонта на момент приватизации жилья.



Предыдущие новости на эту тему:

16:23 03.03.2016 КС рассматривает дело о конституционности взносов за капремонт: "Дискуссия идет острая..."

20:56 03.03.2016 Слушание КС по делу о взносах за капремонт завершилось: вердикт огласят через три недели

15:30 21.03.2016 В Мосгордуме на этой неделе рассмотрят законопроект о льготах за капремонт для пожилых москвичей

10:21 12.04.2016 "Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции". КС признал законными взносы на капремонт

15:08 12.04.2016 Депутат: в решении КС о законности взносов за капремонт есть ряд положительных моментов