Новости
Развитие сюжета:

05:30 13.12.2017 Основная часть звонков о лжеминировании в России поступала из Сирии - МВД

Депутаты Госдумы ужесточили наказание за "телефонный терроризм"
Общество | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Госдума на заседании приняла в первом чтении проект закона об увеличении максимального срока наказания за "телефонный терроризм". Законопроект был принят единогласно, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно ему, максимальный срок наказания увеличен с 5 до 10 лет лишения свободы. Инициатива была внесена на обсуждение депутатов спикером Вячеславом Володиным и главами комитетов по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и по безопасности Василием Пискаревым.

Добавим, что поправки вносятся в статью УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Такое сообщение, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Если "телефонные террористы" действуют "в целях дестабилизации деятельности органов власти", то им будет грозить от шести до восьми лет лишения свободы, а если в результате ложного сообщения наступила смерть человека, то наказание составит от восьми до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в этом году страну захлестнула волна "телефонного терроризма". Массовые "минирования" объектов были зафиксированы в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске и других городах. По словам депутата Госдумы Павла Крашенинников, минимальный ущерб от таких ложных звонков - 1 млрд руб.



Предыдущие новости на эту тему:

17:44 10.10.2017 Госдума на осенней сессии рассмотрит проект закона о противодействии телефонным террористам