Новости
Развитие сюжета:

18:06 14.12.2017 На месте крушения малайзийского Boeing 777 в Донбассе обнаружены останки

03:11 04.04.2018 "Алмаз-Антей" опроверг "невидимость" сбившей MH17 ракеты для радаров

На Западе ключевым фигурантом дела о сбитом "Боинге" МН17 назвали отставного генерала, перебравшегося в Екатеринбург
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Портал The Insider совместно с исследовательской группой Bellingcat сообщил об установлении личности ключевого фигуранта дела об атаке на Boeing MH17 под Донецком летом 2014 года.

Им мог быть​​ российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа Николай ​Ткачев, ранее был известен лишь его позывной - Дельфин, выяснила Belingcat совместно с Insider.

В своем новом расследовании Bellingcat опиралась на прослушку разговоров, аудиозапись которой опубликовали следователи на официальном сайте прокуратуры Нидерландов. В расшифровке к Дельфину обращаются "Николай Федорович", прокуратура считает, что это настоящее имя фигуранта, но фамилия Дельфина была неизвестна.​ Помимо него JIT также ищет Андрея Ивановича с позывным Орион, следователи считают их "вовлеченными в преступную деятельность во время военного конфликта на востоке Украины".

Игорь Гиркин (Стрелков), ранее руководивший министерством обороны самопровозглашенной ДНР, в разговоре с The Insider сообщил, что встречался с Дельфином и Орионом в Краснодоне в конце июля и, по его сведениям, Дельфин был отставным российским генералом.

Ткачев был отправлен в отставку 10 декабря 2010 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, он командовал войсковой частью 20650, расформированной 9 сентября 2014 года. Как выяснил Bellingcat, с февраля 2011 года по август 2012 года генерал был главным военным советником в Сирии. Bellingcat также нашла его на видео парада в Екатеринбурге 9 мая 2014 года: Ткачев стоит среди генералов, принимающих парад.

The Insider удалось поговорить с генералом. Он заявил изданию, что после возвращения из Сирии стал главным инспектором Центрального военного округа, а в 2017 году также главой попечительского совета военного училища в Екатеринбурге. По словам генерала, он "из Екатеринбурга никуда не выезжал" и на Украине в 2014 году не был.

Чтобы сделать запись голоса Ткачева, журналисты The Insider связались с ним под предлогом интервью о суворовском училище, а затем обратились в Национальный центр медиакриминалистики Университета Колорадо в Денвере и в Литовский центр судебной экспертизы для проведения исследования на предмет сходства голосов в их записи и прослушки, опубликованной голландской прокуратурой. Эксперты сделали вывод, что голос принадлежит одному и тому же человеку.

Получить комментарий в пресс-службе Центрального военного округа Накануне.RU пока не удалось.

Расследованием дела занимается Международная следственная группа из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Группа прокомментировала публикацию Bellingcat, отметив, что следователи "с большим интересом обратили внимание на эту информацию".

Напомним, малазийский Boeing-777 разбился на Украине 17 июля 2014 года. Рейс МН17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

В сентябре Нидерланды, Австралия, Бельгия, Малайзия и Украина подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу наказания виновных в катастрофе.

В июле следственная группа приняла решение о том, что судебный процесс над подозреваемыми будет организован в Нидерландах. Отмечается, что виновные, согласно такому решению, предстанут перед судом в ближайшее время.

Как ранее сообщало Накануне.RU, президент России Владимир Путин заявил в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, что Вашингтон никогда не раскроет информацию о крушении малайзийского "Боинга", если она противоречит позиции, согласно которой за авиакатастрофу ответственны ополченцы и, косвенно, Москва, их поддерживающая.



Предыдущие новости на эту тему:

11:34 21.09.2017 Украина и еще четыре страны подписали соглашение по крушению MH17

11:08 08.12.2017 Экс-майор ВСУ рассказал об уничтожении MH17 с подконтрольной Киеву территории