Новости
Британия и Евросоюз заявили о готовности к новому этапу переговоров по Brexit
Политика | За рубежом

Еврокомиссия и Великобритания заявили, что решили основные вопросы, касающиеся условий выхода Королевства из состава Евросоюза (Brexit).

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на соответствующее заявление, сделанное вчера по итогам встречи британского премьера Терезы Мэй и главы ЕК Жан-Клода Юнкера, теперь лидерам стран ЕС предстоит дать старт новому этапу переговоров, в ходе которых, в частности, будут обсуждены отношения с Лондоном в дальнейшем, а также возможный переходный период в них после Brexit.

Еврокомоссия выразила удовлетворённость достигнутым "достаточным прогрессом по всем трём приоритетным областям: правам человека, диалогу Ирландии и Северной Ирландии и финансовому урегулированию".

"Права граждан ЕС, проживающих в Великобритании, и граждан Великобритании в 27 странах ЕС останутся теми же после выхода Великобритании из ЕС", — говорится в заявлении ЕК. Комиссия также подчеркнула, что административные процедуры для граждан Евросоюза, проживающих в Соединённом королевстве, были недорогими и простыми.

В свою очередь, Лондон подтвердил выполнение финансовых обязательств, взятых им на себя во время членства страны в ЕС, а также отметил "уникальность" ситуации на острове Ирландии, в связи с которой Великобритания "взяла на себя значительные обязательства с целью избежать жёсткой границы".

brexit(2016)|Фото:

Напомним, решение выйти из состава Евросоюза было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года. Официально процесс выхода (Brexit) был запущен 29 марта. Как сообщало Накануне.RU, окончательно выйти из состава сообщества и покинуть общий рынок ЕС Королевство рассчитывает к марту 2019 года.