Новости
Развитие сюжета:

22:13 08.12.2017 Роспотребнадзор взял на контроль исследование атмосферного воздуха Москвы

12:53 15.12.2017 Собянин ищет источник неприятного запаха в Москве

14:27 15.12.2017 Совет Федерации запросит у МЧС информацию о причинах неприятного запаха в Москве и Подмосковье

20:32 15.12.2017 МЧС: Источник неприятного запаха в Москве — балашихинский полигон ТБО

Москвичи обеспокоены неприятным запахом в центре города
Происшествия | Центральный ФО

Москвичи пожаловались на неприятный запах, ощущаемый в центре города.

По словам одного из жителей российской столицы, администратора Telegram-канала "Красный Сион" Алексея Сочнева, запах напоминает сероводород. Он также пожаловался на глазную боль.

"Открыть окно не могу, так как вонь ужасная — пахнет сильно скисшей капустой", — рассказал блогер РБК. По его словам, запах газа ощущается "и на "Бауманской", и на "Цветном бульваре", а на "Маяковской" — уже нет".

Другой житель Москвы Николай рассказал о неприятном запахе, ощущавшемся от станции метро "Пролетарская" до "Кожуховской".

"Либо как трупный какого-то животного, либо как кость горит", — сказал он.

По словам корреспондента РБК, проезжавшего по МЦК около 15.00 на поезде, в районе станции "Дубровка" в то время присутствовал резкий запах мусора, который выветрился примерно к станции "Площадь Гагарина".

При этом Департамент природопользования Москвы в своём сообщении информацию о выбросе опасного газа не подтвердил.

"По состоянию на 13:00 в целом по городу отмечается низкая степень загрязнения атмосферы", — отметили в ведомстве, подчеркнув, что 9 декабря метеоусловия поспособствуют рассеиванию выбросов в атмосфере.

Присутствие опасных выбросов отрицают также в столичном МЧС.

"Сегодня несколько раз лабораторию высылали по заявкам жителей, которые ощущали посторонний запах, лаборатория ничего не обнаружила. Заявок, что щиплет глаза [от едкого запаха], у нас не было", — сказали в пресс-службе министерства.

На данный момент, по информации РБК, специалистами Мосэкомониторинга проводится отбор проб воздуха для проведения их лабораторного анализа на широкий перечень загрязняющих веществ.

Москва-сити, Москва(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru