На "Лыжне России" в Екатеринбурге установили рекорд
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В главном массовом старте "Лыжни Росси-2017", который состоялся в Екатеринбурге на площадке Екатеринбург-ЭКСПО, приняли участие 19,5 тыс. человек. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По предварительный данным, такое количество человек стало абсолютным рекордом соревнований. По словам организатора мероприятия Дмитрия Чукреева, праздник спорта прошел в штатном режиме, как и планировалось.

18 февраля на старт в первую очередь вышли спортсмены-профессионалы, чей забег составил 10 км. За главный приз боролись порядка 400 участников. После спортсменов на лыжню традиционно вышли почетные гости праздника – именитые спортсмены, политики, члены правительства региона. Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, приняв личное участие в центральном старте "Лыжни России", отметил, что "несмотря на то, что с каждым годом дистанция становится все длиннее, пробегать ее легче, потому что уровень спортивной подготовки уральцев растет". На старт вышли замглавы Свердловской области Павел Креков и  именитые спортсмены: Анна Медведева, Иван Алыпов и двукратный олимпийский чемпион по биатлону, ныне депутат Госдумы Сергей Чепиков.

Самым юным лыжником этого года, пробежавшим дистанцию, стал Саша Пелевин, которому 2,5 года, самым опытным участником стал 82-летний житель Невьянска Леонид Ощепков. В номинации "Самая спортивная семья" победила семья Кряклиных, состоящая из 24 человек.