Новости
Развитие сюжета:

12:44 27.02.2017 "Если на пруду появится храм, то включение центра города в реестр ЮНЕСКО станет невозможно", - историк и эксперт по промышленному наследию

09:25 02.03.2017 Блогер Варламов рассказал, "как наплевать на всех" и построить храм-на-воде

20:07 17.03.2017 "Это памятник технической мысли": в Екатеринбурге открылась выставка "История городского пруда"

В Екатеринбурге защитники городского пруда готовят выставку о его истории
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге Комитет городского пруда и центр фотографии "Март" готовят фотовыставку об истории акватории. Открытие фотовыставки об истории городского пруда планируется во второй половине марта, передает корреспондент Накануне.RU.

В течение февраля "Март" собирал материалы для исследования того, как исторически менялся облик городского пруда. Результатом этой работы как раз и станет выставка, в которой будут представлены фотоснимки пруда на протяжении ХХ века из семейных архивов горожан.

"Семья моей мамы жила раньше на улице Физкультурников, поэтому в альбоме моей тети я нашла несколько фотографий, сделанных у пруда. Появление такого сильного фактора, как мой папа, который был профессиональным фотографом, добавило еще не менее десятка фотографий набережной в архив моих родственников. Счастливым событием стало появление в нашей выставочной копилке фотографий, присланных Софией Демидовой: серия снимков пруда сделана в 1948-49 годах ее отцом, снимавшим прогулки своих детей. Лично для меня самые интересные снимки - это сюжетные фотографии, где схвачен момент движения, деятельности. Они далеко не всегда могут передать общий вид набережной, но зато великолепно отражают ее социальное наполнение. А еще люди присылают современные фотографии, сделанные с учетом возможностей многоэтажных построек, дающих новую перспективу фотографирования зоны пруда. И учитывая нынешнюю доступность, такие фотографии не редкость. Они лишний раз подтверждают, что наш пруд фотогеничен в любых ракурсах", - рассказала соорганизатор выставки и активистка Комитета городского пруда Людмила Старостова.

Сбор фотографий из семейных архивов горожан в рамках подготовки выставки продлится до 5 марта.

Напомним, 23 февраля активисты Комитета городского пруда провели в Екатеринбурге акцию: общественники "обняли" пруд, тем самым выразив несогласие с планами по строительству храма Святой Екатерины в городской акватории. Участие в акции приняли более 300 человек.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Как ранее сообщало Накануне.RU, 17 октября прошлого года рабочая группа по строительству храма святой Екатерины при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве одобрила концепцию возведения собора в акватории городского пруда. Храм было решено построить на искусственном острове в бухте. Вариант строительства сооружения не на острове и не в акватории участники даже не рассматривали.

Общественность выступила резко против: в соцсетях стартовал флешмоб против строительства храма в этом месте, сам собор екатеринбуржцы окрестили "капкейком на воде". В столице Среднего Урала прошел сбор подписей под петицией против строительства храма. Ее подписали более 7,5 тыс. человек.

храм Святой Екатерины, храм на воде|Фото: свердловский минстрой

Добавим, что екатеринбургские архитекторы и вовсе уличили авторов проекта храма в подлоге: на чертежах сооружение выглядит гораздо меньше, чем будет в реальности.

Первая публичная дискуссия вокруг взволновавшей общественность задумки состоялась в декабре прошлого года и едва не превратилась в побоище. Горожанам "по понятиям" объяснили, что правда за теми, у кого деньги и сила, и даже предлагали "выйти поговорить".   



Предыдущие новости на эту тему:

13:24 23.02.2017 В Екатеринбурге горожане попытались "обнять" пруд, в котором должен появиться храм

16:03 23.02.2017 У екатеринбуржцев не получилось обнять городской пруд целиком