Новости
Обвиняемые по делу о госизмене экс-сотрудники ФСБ "прикрывали" свои контакты с иностранными агентами "легендой о вербовке"
Общество | Центральный ФО | В России | За рубежом

Арестованные по делу о госизмене бывшие сотрудники ФСБ "объясняли" свои контакты с иностранными агентами псевдо-вербовкой. Об этом заявил источник, знакомый с ситуацией, передает "Интерфакс".

"Фигурантам удавалось избегать изобличения в непозволительных контактах с представителями иностранных спецслужб на том основании, что они якобы проводили с ними вербовочную работу", - сообщил он. 

Экс-сотрудники ФСБ "маскировали" свои контакты с иностранцами якобы вербовкой для оправдания своей незаконной деятельности в ущерб интересам государства. "Поскольку фигуранты несколько лет были под негласным наблюдением, их измена была выявлена и доказана оперативным и следственным путем", - отметил источник.

По делу о госизмене арестованы четыре человека. Не так давно стало известно имя четвертого фигуранта дела - Георгия Фомченкова, которому также предъявлены обвинения. 

Как сообщало Накануне.RU, суд ранее продлил срок ареста экс-сотрудникам Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергею Михайлову, Дмитрию Докучаеву, а также топ-менеджеру "Лаборатории Касперского" Руслану Стоянову, обвиняемым в госизмене. По данным оперативников, Михайлов получил деньги от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника российской компании в сфере информационной безопасности.