Новости
Развитие сюжета:

12:10 04.04.2017 В дорожных аукционах к ЧМ-2018 в Екатеринбурге продлили срок подачи заявок

10:41 21.04.2017 В Екатеринбурге могут снова сорваться дорожные аукционы

13:09 26.04.2017 В Екатеринбурге подвели итоги дорожных аукционов, несмотря на повторные жалобы

Итог двух дорожных аукционов в Екатеринбурге признали незаконным после вмешательства журналистов
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На основании жалоб журналистов управление ФАС по Свердловской области отменило итоги двух дорожных аукционов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

Журналисты агентства "Уралинформюро" обнаружили сговор в аукционах в ремонте дорог к ЧМ-2018. Они выяснили, что аукционная комиссия допустила к торгам лишь трех участников, незаконно отстранив "Атомстройкомплекс". Как заявили представители компании, возможно, это произошло из-за того, что они готовы были существенно снизить стартовую цену. Как пишет "Уралинформбюро", конкуренция на торгах от МУП "Городское благоустройство" была фикцией: выигравшая подставная компания, которая заведомо не представила необходимые документы, не может исполнить контракт, и другие организации – ООО "Городское управление дорожно-строительных работ" и ОАО "Трест Урал ТрансСпецСтрой" – забирают себе контракты. Следует отметить, что фирмы не раз выигрывали подобные торги.

"Мы стали анализировать информацию на сайте госзакупок об аукционах. Жителей Екатеринбурга интересует проблема ремонта дорог. Поэтому как и где их будут ремонтировать важно. А когда нарисовали карту, где будет ремонт, то выяснили удивительную вещь, что в один год на 600 млн руб. внесли участки, которые расположены в разных районах города. А когда стали еще глубже смотреть документацию на 50 страницах мелким шрифтом, то увидели нестыковки с ГОСТами, с законодательством по конкуренции. Все это вылилось в жалобы по каждому аукциону", - рассказал Накануне.RU генеральный директор "Уралинформбюро" Вадим Дынин.

В свердловском УФАС приостановили договоры с подрядчиками, но пока не могут назвать точной причины такой ситуации – итоговое заседание состоится в понедельник.

"К нам поступили две жалобы от "Уралинформбюро" и "Атомстройкомплекса", мы признали их частично обоснованными и выдали предписание об их устранении. Мы также приняли решение приостановить заключение договора. Могу только сказать, что причиной приостановления договора стал тот факт, что нужно было внести изменения в документацию", - сообщили в пресс-службе свердловского УФАС.  

Прокомментировать ситуацию в администрации Екатеринбурга оперативно не смогли - Накануне.RU отправило официальный запрос.