Новости
Референдум по Донбассу неизбежен, - экс-глава администрации президента Украины
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Бывший глава администрации президента Украины при Викторе Ющенко и депутат Верховной рады Виктор Балога заявил, что Петр Порошенко должен объявить общеукраинский референдум по статусу ДНР и ЛНР. Это заявление он сделал в эфире телеканала "ZIK", передает корреспондент Накануне.RU. И хотя результаты такого референдума сейчас не оставляют сомнений в его исходе, сама идея является революционной для украинской политики.

"Я уже два года предлагаю президенту публично, чтобы мы провели референдум и определились: "оккупированная территория" является составной частью Украины или идет в свободное плавание. И пусть украинский народ определяется, что они хотят. Ответственность за то, что происходит в Донбассе, президент должен отдать обществу. Ты не хочешь сегодня проводить референдум, но завтра к нему вернешься в любом случае, потому что ситуация этого требует", - заявил Балога.

По мнению украинского политолога Дмитрия Корнейчука, финансовая помощь Запада в будущем будет связана с выполнением Минских соглашений.

"Общая концепция Запада выглядит достаточно просто: Петр Алексеевич, пора платить по счетам - мы 2,5 года слушали историю о том, почему вы "Минск" выполнять не можете, так что пришло время за свои слова отвечать. В этом русле Запад, надо отдать ему должное, действует методом кнута и пряника. От американцев пряник мы уже получили - транш МВФ. Себя они, конечно, не обделили, поскольку транш сразу уйдет на погашение нашего долга перед МВФ в этом году, а также американцы продавили продажу земли - один из ключевых вопросов для американских транснациональных корпораций, который они давно лоббировали", - сказал политолог.

Он добавил, что следующая часть помощи пойдет на выплату долга России, который все-таки придется отдавать. Напомним, высокий суд Лондона обязал Украину выплатить долг по иску России в $3 млрд.

День республики, ДНР, Донецк|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв