Новости
В больнице Омска 10-летняя девочка впала в кому и умерла после укола антибиотика с лидокаином
Происшествия | Сибирский ФО | В России

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 10-летней девочки в Омске. Ребенок впал в кому после сделанной инъекции.

Как сообщили Накануне.RU в региональном Следственном комитете, во время лечения в нефрологическом отделении детской городской клинической больницы №3 в Омске после укола лидокаина девочка впала в кому. Как удалось выяснить следователям, причиной стала сильная аллергическая реакция, возможность возникновения которой не была проверена врачами. Утром 8 апреля ребенок скончался.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Сейчас выясняются все обстоятельства совершенного преступления.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Омской области, девочка была госпитализирована с хронической почечной недостаточностью и развившейся пневмонией. Ей был сделан укол препарата, содержащего антибиотик и лидокаин. По словам лечащих врачей, ребенок раньше получал данный антибиотик, но внутривенно и без лидокаина.

"В ходе проверки прокуратура даст оценку полноты, правильности, адекватности и своевременности действий должностных лиц, проводивших лечение ребенка", - отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщало Накануне.RU, на Среднем Урале больница выплатит 600 тыс. руб. компенсации девочке, которой неверно поставили диагноз. В результате ребенок стал инвалидом.