Новости
ВСУ укрепились в 170 м от Донецкой фильтровальной станции
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

ВСУ вновь вплотную приблизились к Донецкой фильтровальной станции, что угрожает водоснабжению огромного числа жителей Донбасса по обе стороны линии разграничения. Об этом заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

"На данный момент украинские военнослужащие находятся в 170 м от станции. Более того, ВСУ постоянно подвергают обстрелам ремонтные бригады, препятствуя ликвидации последствий собственных провокаций", - сказал он.

По словам Басурина, военное решение вопроса неприемлемо, так как при взятии станции под охрану силами ДНР ВСУ сделают все для ее уничтожения.

Как заявила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, вопрос обеспечения безопасности в районе станции вновь будет поднят на предстоящей встрече гуманитарной подгруппы в Минске.

"Экологический контроль является важным средством обеспечения прав граждан. Мы столкнулись с невозможностью доступа к экологической информации. В связи с этим на предстоящей встрече в Минске, которая состоится 12 апреля, я вновь буду поднимать вопрос об экологической ситуации нашего региона и о беспрепятственном допуске наших специалистов на территорию станции", - сказала Морозова.

По данным МЧС ДНР, донецкие саперы привлекались к разминированию территории вокруг станции уже 8 раз. Было обследовано около 30 га прилегающей территории. Всего было обнаружено и обезврежено 124 взрывоопасных предмета.

Напомним, ВСУ захватили Донецкую фильтровальную станцию 25 февраля. Правда, на следующий день ее освободили.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв