Новости
В Ханты-Мансийском районе поймали с поличным браконьеров, убивших пять лосей
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Ханты-Мансийском районе задержали браконьеров, охотящихся на лосей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе  окружного ведомства по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды

В период с 4 по 7 апреля текущего года в охотничьих угодьях Ханты-Мансийского района оперативная группа состоящая из двух  инспекторов охраны окружающей среды и полицейского вышла на следы браконьеров, которые в закрытые сроки охоты отстреливали лосей.

Факт совершения незаконной добычи одного лося зафиксирован инспекторами природнадзора Югры на видеорегистраторы. В тот же день при обследовании местности, вблизи от места преступления были обнаружены еще четыре особи добытых лосей.

браконьеры, ханты-мансийский район|Фото: prirodnadzor.admhmao.ru

При задержании у браконьеров изъяли огнестрельное оружие, которое они использовали при незаконной охоте. Туши пяти лосей были переданы следователям Межмуниципального отдела МВД РФ "Ханты-Мансийский". Ущерб, нанесенный охотничьим ресурсам, составил 600 тыс. руб.

Один гражданин, подозреваемый в совершении преступления, является жителем Лянтора Сургутского района, второй – жителем деревни Большие Леуши Октябрьского района.

В отношении охотников возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в незаконной охоте с причинением крупного ущерба.

браконьеры, ханты-мансийский район|Фото: prirodnadzor.admhmao.ru

Природнадзор Югры обращает внимание охотников, на то, что в соответствии с приказом Минприроды России охота на лося осуществляется в общедоступных охотничьих угодьях автономного округа на основании выданных окружным департаментом недропользования и природных ресурсов разрешений на добычу копытных, в закрепленных охотничьих угодьях

браконьеры, ханты-мансийский район|Фото: prirodnadzor.admhmao.ru

Браконьерство наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ксения Теплякова