Новости
Развитие сюжета:

16:40 12.04.2017 Администрация Ноябрьска открыла в соцсети прием жалоб на переполненные мусорные контейнеры

Ноябрьск тонет в мусоре. Жители страдают из-за разборок коммунальщиков
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Соцсети Ноябрьска вновь заполнены фотографиями мусорных контейнеров. Площадки у многоквартирных домов завалены отходами, несмотря на жалобы жителей управляющие компании не вывозят мусор, передает корреспондент  Накануне.RU

Жалуются жители шестого, пятого и седьмого микрорайона, причем,  переполненные контейнернцые площадки соседствуют с пустфыми контейнеры. По какому принципу коммунальные организации и управляющие компании определяют, откуда вывозить мусор, жители не знают.

"Вот наши мусорки в 7 мк. И почему-то администрация опять молчит по этому поводу. Что известно по обращению Союза предпринимателей в прокуратуру? Решение какое нибудь уже принято", -  пишет Александр Скороходов, отмечая, что город превращается в полигон после прихода компании "Инновационные технологии". 

ноябрьск администрация города(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Похожие фото свалок публикуют жители других микрорайонов города: "Куда катится город, скоро будем жить на мусоре. А кто то зарабатывать с этого. Уважаемая администрация снимите наконец розовые очки". 

"Инновационные технологии" построили в Ноябрьске мусороперерабатывающий завод стоимостью 119 млн руб. Компания так же победила в конкурсе администрации на право аренды полигоном ТБО сроком на пять лет. В администрации города говорят, что полные контейнеры связаны с проблемами управляющих компаний и ТСЖ с перевозчиками, размещающие отходы на полигон. 

ноябрьск администрация города(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

"У нас поменялась система. Есть транспортировщики, полигонщики и МЖСК владеющие контейнерными площадками. Многим нужно заключить договоры на аренду участков, где стоят контейнерные площадки. Рядом с мусоркой может находиться несколько домов разных УК, офисы юрлиц. Некоторые УК считают, что другие пользователи площадок платят недостаточно либо складывают мусор незаконной, из-за чего начинаются проблемы с вывозом. Жителям, прежде всего, нужно узнать причины переполненных контейнеров у своей управляющей компании, потом обратиться с заявкой в отдел ЖКХ", - пояснили Накануне.RU в отделе экологии администрации Ноябрьска. 

ноябрьск администрация города(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Все стороны, ответственные за вывоз мусора уже собирались на площадке администрации и обсуждали новую систему вывоза ТБО. Чиновники считают проблему временной, после наладки системы вывоза она исчезнет.