Новости
Тюменский депутат Госдумы предложил ввести "карту русского"
Политика | Тюменская область | Центральный ФО | Уральский ФО

Депутат Госдумы от Тюменской области Владимир Сысоев предложил ввести в России "карты русского" по аналогии с американскими грин-картами. Выдавать документ парламентарий предлагает бывшим гражданам СССР, их детям и внукам, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЛДПР. 

По замыслу Владимира Сысоева, "карта русского" предоставит соотечественникам из ближнего зарубежья льготы. Чтобы получить документ, бывшие граждане Советского Союза должны подтвердить свое владение русским языком на уровне не ниже базового знания. Аналог американских грин-карт депутат предлагает не выдавать представителям СМИ и лицам, чья деятельность "направлена против российского государства, народа и его безопасности". 

"Карта русского" позволит ее владельцу работать в России, гарантирует право на получение бесплатного образования и медицинского обслуживания, а также предоставит скидки на проезд в страну. По мнению Владимира Сысоева, эта инициатива поможет укрепить "строительство русского мира" по примеру Польши, Словакии и других стран, где подобный документ уже существует.