Новости
Ахметов намерен потребовать у России $500 млн за утраченные активы в Крыму
Политика | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

Энергохолдинг "ДТЭК Крымэнерго", принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, начал процедуру разрешения инвестиционного спора с Россией по поводу активов компании, утраченных после воссоединения Крыма с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга, передает корреспондент Накануне.RU.

Спор планируется вести в рамках Соглашения между кабмином Украины и Правительством Российской Федерации о взаимной защите инвестиций. Если он не будет разрешен путем переговоров, ПАО "ДТЭК Крымэнерго" намерено передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумму компенсации Ахметов оценивает в более $500 млн, а для защиты своих интересов привлек международную юридическую компанию "Covington and Burling LLP".

Как заявил исполняющий обязанности генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук, с момента "незаконного захвата" "ДТЭК Крымэнерго" в компании активно занимались "восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии. Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление".

Напомним, с 1 марта Ахметов фактически утратил все свои активы в ДНР и ЛНР.

|Фото: www.kp.kiev.ua

Евгений Чернышёв