Новости
IAAF разрешила Шубенкову, Кучиной и еще пяти российским атлетам выступать под нейтральным флагом
Спорт | В России | За рубежом

Действующие чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Ласицкене (Кучина), а также еще пять российских легкоатлетов сегодня получили индивидуальные допуски от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на выступление на международных турнирах в нейтральном статусе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Так, помимо чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Шубенкова и победительницы мирового первенства 2015 года в прыжках в высоту Ласицкене ( ранее - Кучиной) IAAF одобрила заявки прыгунов с шестом Ильи Мудрова и Ольги Муллиной, прыгуна в высоту Даниила Цыплакова, а также ходоков Сергея Широбокова и Яны Смердовой.

Напомним, что до этого разрешения на выступление в нейтральном статусе получили Анжелика Сидорова (прыжок с шестом), Алексей Сокирский (метание молота) и Кристина Сивкова (спринт). Также имеет право выступления на международных стартах Дарья Клишина (прыжок в длину). В общей сложности в 2017 году было утверждено 10 заявок на допуск к соревнованиям, 17 - отклонено. При этом, имена спортсменов, не получивших допуск, IAAF не назвала.

Добавим, что в настоящее время российские легкоатлеты не имеют права выступать на международной арене из-за отстранения ВФЛА на фоне допингового скандала. Такое решение IAAF приняла в ноябре 2015 года. Российские легкоатлеты пропустили уже два зимних сезона и летний, в том числе Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Позднее организация разработала ряд критериев, при соответствии которым российские спортсмены могут подавать индивидуальные заявки на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена. Так, в случае выигрыша в честь россиян, допущенных до старта, не будет звучать национальный гимн и не будет поднят российский флаг.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис