Новости
"Хорошо вы нас тряханули!" Министр образования Иркутской области извинилась за своего зама, запугавшего будущих учителей нищетой
Образование | Сибирский ФО

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова извинилась за поведение своего заместителя Евгения Торунова, после выступления которого студенты последнего курса педагогического института Иркутского государственного университета (ИГУ) передумали идти работать в школу. Чиновник запугал их зарплатой в 5 тыс. руб., посоветовал не обольщаться мечтами о сытой жизни и заграничных отпусках. Об искупительном визите регионального министра образования в вуз рассказала на своей странице на "Фейсбуке" заведующая кафедрой филологии и методики, профессор Ольга Юрьева, которой студенты после откровенной беседы с Торуновым принесли открытую жалобу на имя министра, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Ольги Юрьевой, министр с внушительной делегацией из представителей различных отделов ведомства собрала полный зал. Сам же "виновник торжества" Евгений Торунов на встречу не явился.

Валентина Перегудова успокоила студентов данными о средней зарплате школьных учителей и привилегиях.

министр образования Иркутской области Валентина Перегудова|Фото: irkobl.ru

"Встречу министр начала с того, что принесла свои извинения за недостойное поведение своего сотрудника на встрече с выпускниками. А потом все пошло в "рабочем порядке": вопросы-ответы. Причем на вопросы отвечали очень обстоятельно, с цифрами, статистическим данными, по которым выходило, что средний возраст учителей в области 48-50 лет, средняя зарплата почти 32 тыс., что для молодых специалистов в области, в разных районах разработано множество программ и привилегий. Встреча длилась два с половиной часа, и все это время министр простояла перед аудиторией, заинтересованно слушая студентов и преподавателей, отвечая на вопросы, уговаривая их идти в школу, говоря о важности учительской профессии, о ее творческой составляющей, о том, каким благодарным является труд учителя", - рассказала Ольга Юрьева.

Что касается Торунова, то его судьба решится после проведения служебного расследования, добавила министр.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы, в свою очередь, высказали свои претензии в адрес министерства, пожелания о дальнейшем сотрудничестве. Все это воспринималось очень заинтересованно, доброжелательно, не было ни одного нюанса, который бы позволил говорить о формальности встречи, настолько искренне, взволнованно, заинтересованно министр разговаривала с нами, хотя некоторые высказывались довольно "резко". Более того, несколько раз она поблагодарила меня за то, что я предала все это гласности, шутливо заметив: "Хорошо вы нас тряханули". И все же встреча произвела какое-то двойственное впечатление. С одной стороны, все вроде нормально: услышали, поняли, осознали, заинтересованы, благожелательны. С другой… как-то пока не оформилось точно", - добавила преподаватель.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в конце марта замминистра образования Иркутской области Евгений Торунов провел встречу с выпускниками педагогического института ИГУ.  В беседе, посвященной перспективам дальнейшего трудоустройства студентов-педагогов, чиновник издевательским тоном рассказал о мизерной зарплате школьного учителя в размере 5 тыс. руб., посоветовал не обольщаться мечтами о сытой жизни и заграничных отпусках, а девушкам порекомендовал не выбирать в мужья тех, кто работает в школе. Униженные таким обращением к себе и профессии педагога студенты написали открытое обращение на имя министра, которое стремительно разошлось по интернету и местным СМИ и привлекло внимание регионального ведомства.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

17:11 10.04.2017 "Теперь мы точно не пойдем работать в школу!" Иркутский чиновник поведал выпускникам пединститута о трудоустройстве