Новости
Развитие сюжета:

15:34 24.04.2017 Ямальский поселок Яр-Сале вновь остался без электроснабжения

"Ямалкоммунэнерго" восстановило электроснабжение в Яр-Сале
Общество | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

В ямальский поселок Яр-Сале, в котором 10 апреля в условиях штормового ветра и обледенения проводов произошло короткое замыкание на линиях электроснабжения, вернули свет и тепло, сообщили Накануне.RU в "Ямалкоммунэнерго".

Электроснабжение было полностью восстановлено специалистами энергетической компании в 20.15.

Как сообщает объединенная диспетчерская служба АО "Ямалкоммунэнерго", к 16.00 11 апреля работы по замене кабелей еще были в полном разгаре. К 17.30 по фидеру "Забойка" и фидеру "Северный" потребители были подключены. К 19.30 электроснабжение поселка было восстановлено на 95%, а в 20.15 свет появился во всех домах. Руководство компании и специалисты аварийных бригад благодарят жителей Яр-Сале за понимание и поддержку.

Главный инженер "Ямалкоммунэнерго" Александр Иус отметил, что причиной короткого замыкания помимо плохих погодных условий мог также стать износ кабелей.

"При этом штормовом ветре перехлестнуло провода на единственной оставшейся линии, которая у нас стоит не в изолированных проводах, а которая идет на микрорайон "Полярный" и дальше на производство. Осталась линия голая. В таких погодных условиях возникло перенапряжение. И как мы предполагаем, из-за этого перенапряжения произошло перекрытие изоляции кабелей, питающих эту линию от данного распределительного устройства электростанции. Это кабели, которые были введены в работу вместе со станцией 10 лет назад. Они пережили пожар и не были в то время заменены. Видимо пришел им срок, и они закоротили", - прокомментировал ситуацию Александр Иус.

Отметим, что местные власти организовали для жителей, чьи дома оказались обесточены, горячее питание. Полевые кухни, в которых жители могли бесплатно получить хлеб, чай и гречневую кашу были развернуты в микрорайонах "Полярный" и "Северный".

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

12:58 11.04.2017 Штормовой ветер оставил без электроснабжения ямальский поселок