Новости
В Тюмени отец и сын отправятся в тюрьму за попытку убийства и поджог дома
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тюмени отец и сын осуждены на девять лет шесть месяцев лишения свободы за покушение на убийство и поджог дома, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Ленинский районный суд Тюмени признал виновными 54-летнего Александра Гмыри и его 28-летнего сына Станислава в покушении на убийство и поджоге. Вечером 31 июля прошлого года мужчины в состоянии алкогольного опьянения решили разобраться с предполагаемым виновником в смерти отчима Станислава. Они приехали к одному из домов в Лесном микрорайоне Тюмени. Однако хозяин дома сообщил незваным гостям, что не знает, где находится мужчина, которого они разыскивают. Гмыри ему не поверили. С помощью стеклянной бутылки и биты злоумышленники избили хозяина дома, а затем, решив, что мужчина умер, подожгли его постель.

Дом преступники закрыли на навесной замок. Однако потерпевший очнулся и вылез через окно из горящего дома. Увидев это, Станислав стал его душить, а его отец удерживал ноги потерпевшего. Мужчина потерял сознание, а нападавшие, вновь посчитав его погибшим, покинули место преступления.

Хозяина дома обнаружила сноха, которая заметила пожар. Мужчине была оказана медицинская помощь и он выжил. Преступники были задержаны на следующий день и заключены под стражу.

Суд приговорил отца и сына Гмырей к девяти годам шести месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также удовлетворил иск прокуратуры Тюмени и взыскал с осужденных в пользу потерпевшего 1 млн 34 тыс. руб. в счет возмещения морального и материального ущерба.

Ксения Теплякова