Новости
Развитие сюжета:

14:46 19.09.2019 В Нижневартовске МУП "Теплоснабжение", отвечающее за обогрев города, передано в концессию

16:19 24.07.2020 В Нижневартовске возводят газовую котельную, которая обеспечит теплом шесть микрорайонов

19:12 06.12.2020 В Нижневартовске высоко оценили первый год работы концессионного соглашения о теплоснабжении города

Администрация Нижневартовска отложила на год концессию коммунальных предприятий
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Муниципальные предприятия Нижневартовска "Горводоканал" и "Теплоснабжение" в этом году не будут переданы концессионеру. Решение было принято на очередной встрече общественников и специалистов департамента ЖКХ в администрации города. В пресс-службе Накануне.RU сообщили, что в этом году речь о концессии не идет, но исключать такой вариант в будущем нельзя.

Напомним, что администрация уже вынесла на публичное обсуждение проект концессионного соглашения, в это время противники перехода МУПов в частные руки провели первый митинг и заявляли о продолжении акций протеста. Кроме того, окружные власти не поддержали идею руководства муниципалитета.

На последнем совещании в администрации вновь изучили аргументы "за" и "против". Противники прихода частника опасаются потери контроля за потенциальным инвестором и повышения тарифов для населения. Сторонники концессии аргументируют свои позиции тем, что системе ЖКХ города требуется масштабная модернизация. Это касается и ремонта оборудования предприятиях, и замены изношенных сетей. Для этого требуются миллиардные финансовые вложения, которых в бюджете города нет. В числе аргументов "за" также мнение о том, что инвестор обязуется направить в строительство, реконструкцию, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры необходимые для этого денежные средства, что сохранит стабильную работу этих предприятий, обеспечит дальнейший комфорт в квартирах жителей города.

администрация Нижневартовска, круглый стол по концессии в ЖКХ|Фото: n-vartovsk.ru

Как отметили специалисты департамента ЖКХ, в этом году речь о концессии не идет, однако в будущем такой вариант не исключается: "Прежде чем принять решение, необходимо составить такой документ, согласно которому качество предоставляемых услуг нашими предприятиями будет улучшаться".

По итогам прошедшей встречи было принято решение провести с привлечением общественности еще одну встречу, где целесообразность возможной концессии будет обсуждаться после анализа предложений, поступивших от вартовчан. 



Предыдущие новости на эту тему:

14:49 27.03.2017 Жители Нижневартовска выходят на митинг против передачи предприятий ЖКХ в концессию

11:32 03.04.2017 Участники нижневартовского митинга против передачи предприятий ЖКХ в концессию направили резолюцию президенту