Новости
В Тобольске водитель устроил потасовку с инспекторами ДПС из-за нарушения правил тонировки
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В сети интернет появилось видео на котором инспекторы ДПС применяют физическую силу к автомобилисту из-за нарушения правил тонировки. Инцидент произошел 10 апреля в Тобольске, передает корреспондент Накануне.RU.

Видео в сети опубликовал водитель. Он уверяет, что сотрудник ГИБДД, остановивший машину, не представился, не показал документы, попросил открыть дверь и сразу прислонил прибор для замера тонировки. Он отодвинул прибор, чтобы снять тонировку, после этого еще два сотрудника вытащили водителя из автомобиля.

Как пояснили в пресс-службе областного ГИБДД, автоинспекторы остановили автомобилиста, представились, и озвучив суть нарушения, объяснили, что необходимо сделать замеры светопропускаемости стекол автомобиля специальным прибором. Однако водитель попытался закрыть дверь автомобиля, ударил по прибору в момент проведения замеров, пытался оттолкнуть инспектора ДПС от автомобиля. Поэтому инспекторы были вынуждены применить к нему силу.

"Сотрудники ГИБДД объяснили автомобилисту, что он будет доставлен в отдел ГИБДД  Тобольска для составления административного материала за неподчинение законному требованию сотрудников полиции.  Однако он попытался изменить маршрут, пояснив, что направляется в прокуратуру. После этого мужчина был принудительно извлечен из автомобиля и доставлен в отдел ГИБДД МО МВД России "Тобольский", - сообщили в пресс-службе ведомства.

После того, как были составлены все документы, мужчину доставили в суд. В суде водитель признал свою вину, пояснив при этом, что удара по прибору он не наносил, а попытался его отодвинуть, чтобы снять тонировку на месте.

Рассмотрев все материалы дела, суд признал требования сотрудников полиции законными, а также вину водителя в воспрепятствовании  законному требованию сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей. В результате водитель был оштрафован на 1000 рублей. При этом суд учел смягчающие для водителя обстоятельства – раскаяние в содеянном и признание вины. 

Ксения Теплякова