Новости
В ДНР родился первый ребенок у родителей с оккупированной территории
Общество | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В День космонавтики в ДНР появился на свет первый ребенок в рамках гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса. Роды прошли в республиканском Центре охраны материнства и детства, передает корреспондент Накануне.RU.

Родился мальчик весом 3 кг и ростом 53 см. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо, отметили в пресс-службе министерства здравоохранения.

"Мы не потратили ни копейки. Буду советовать не бояться и приезжать в Донецк всем своим подружкам. Здесь очень хорошо", - сказала молодая мама.

По последним данным и.о. министра здравоохранения ДНР Александра Оприщенко, три человека с оккупированной территории уже получили помощь в лечебных учреждениях ДНР, еще 14 заявлений находятся в листе ожидания.

Кроме того, из-за большого количества звонков минздрав открыл дополнительную "горячую линию" для оказания консультаций.

Всего с момента запуска программы операторы приняли около 3 тыс. звонков из разных регионов Украины. По словам и.о. министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой, треть из них касается получения бесплатной медицинской помощи.

Напомним, гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса была объявлена главами народных республик 17 февраля. В части здравоохранения предусмотрено семь видов медицинской помощи, в том числе родовспоможение, химиотерапия, эндопротезирование.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв