Новости
Югра отмечает День космонавтики. В программе – выставки, квесты и "космические забеги"
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Югра присоединилась к празднованию 60-летия начала космической эры человечества. Торжественные и познавательные мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики, проходят сегодня во всех муниципалитетах округа, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей правительства ХМАО, во всех образовательных учреждениях округа проводятся конкурсы рисунков, тематические классные часы, викторины и квесты, а в библиотеках оформлены выставки и проходят экскурсии для школьников.

Так, в Нижневартовском районе со школьниками провели познавательные часы и игру "Что? Где? Когда", показали художественные фильмы "Гагарин. Первый в космосе" и "Полет на Луну".

На 19-21 апреля в Нижневартовске запланирован открытый турнир по хоккею среду детей 2007 г., посвященный празднику 12 апреля, а сегодня проходит тематический флешмоб.

Юные излучинцы приняли участие во всероссийском квесте "Первый космический".

В настоящее время трое 13-летних урайцев, Матвей Пьяхов, Константин Хакимов и Денис Ягафаров, а также руководитель авиацентра Владимир Меньшиков принимают участие в космической смене "Спутник 60" лагеря "Артек" - профильной смене государственной корпорации "Роскосмос".

Кроме того, все муниципалитеты Югры присоединились ко всероссийской акции "Волонтерский космический забег".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В столице Югры прошел забег на лыжах, дистанция которого составила 1 тыс. 957 м, как символ начала космической эры человечества – 1957 г. Участие в нем приняли 80 югорчан всех возрастов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального молодежного центра.

Перед началом забега участники акции увидели видеообращение бортинженера 51-ой экспедиции на Международную космическую станцию Олега Новицкого.

"Мы, россияне, особенно гордимся этим днем – ведь именно в этот день в космос полетел наш соотечественник Юрий Гагарин, который открыл человечеству дорогу к звездам. В честь этого праздника по всей России проходит Всероссийская акция "Волонтерский космический забег", которая популяризирует здоровый образ жизни и, конечно, российскую космонавтику. Здоровый образ жизни помогает держать себя в форме и, наконец, ощутить внутреннюю гармонию – для нас, космонавтов, это очень важно, поэтому мы с особым удовольствием поддерживаем ваш забег. Желаю вам удачи и побед. Подними голову – и звезды станут ближе", – обратился космонавт к участникам забега.

Анна Смирнова