Новости
В митрополии духовной столицы Сибири прокомментировали анонимные обвинения владыки в педофилиии
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО | В России

В Тобольске, духовной столице Сибири, разгорается скандал. В сети интернет появилась информация о том, что митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий якобы может быть педофилом. Анонимное письмо, описывающее якобы пристрастия владыки, являющегося еще и ректором Тобольской духовной семинарии, опубликовал на своей странице в "Живом журнале" православный публицист, протодиякон Андрей Кураев, передает корреспондент Накануне.RU.

При Тобольской семинарии есть пансионат для несовершеннолетних школьников, где обучаются почти 100 детей. Автор письма рассказал о том, что дети вместе с владыкой якобы посещают баню ("Надевать трусы или полотенца в бане строго запрещено. Митрополит ходит голым в толпе голых мальчиков, пьет чай, купается с ними в бассейне. А самые близкие дети допускаются до такого обычая – натирание медом владыки", - такое письмо приводит Кураев), а также ночуют у него дома ("Там он их поит чаем, показывает телевизор. Иногда играет в компьютерные игры. Ночуют они в гостевых комнатах. И вот ночью, когда все уснут, он приходит к детям и делает всякое", - сказано там же). 

Автор анонимки утверждает, что дети рассказывают об этом родителям и наставникам, но никто не верит. В прокуратуру автор заявлять боится.

Сам Кураев заявил, что тоже знает "об этих привычках ныне митрополита Димитрия" по рассказам бывшего гимназиста. В Тобольской епархии заявили, что подобные анонимки являются вбросом и уже публиковались прежде.

Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский|Фото: Накануне.RU

"Завершается Страстная седмица и верующие готовятся к великому торжеству веры, к празднику Пасхи. В эти дни отправленный за штат диакон Андрей Кураев вбрасывает ложный компромат на Тобольские духовные школы, на Московские духовные школы, и на Калужские духовные школы, причем делается это анонимно. Этот вброс далеко не нов. В 2009 году похожие анонимки с тем же содержанием этим диаконом-недоброжелателем уже печатались. Полагаем, что анонимные вбросы не имеют никакого юридического обоснования. Считаем, что все изложенное построено на извращенном восприятии действительности. За 26 лет через Тобольские духовные школы прошли более 1600 учащихся – юношей и девушек – и, конечно, могут найтись недоброжелатели из числа не вписавшихся в регламент учебных заведений, которые могли бы подобным образом попытаться как-то навредить и школе, и ее руководству. А что касается хозяина интернет-страницы, разместившего анонимную клевету "Тобольские жалобы", то недаром в народе говорят: "У кого что болит, тот о том и говорит". У этого заштатного диакона все мерещатся в голове грязные извращения, желание посеять раздор, а также облить грязью Церковь в дни Страстной седмицы", - говорится в официальном комментарии.

По информации некоторых СМИ, проверку достоверности сведений начали правоохранительные органы. Однако в региональном следственном управлении СК РФ Накануне.RU отказались давать какие-либо комментарии о возможных проверках.

Ксения Теплякова