Новости
Воздушное пространство Севастополя могут закрыть для гражданских самолётов
Общество | Южный ФО | В России | Республика Крым

Программа по реконструкции гражданского сегмента севастопольского аэропорта "Бельбек" может быть пересмотрена.

Как сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники, в правительстве РФ впервые допустили вариант перераспределения на иные цели 1,7 млрд рублей, изначально заложенных в ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" под Бельбек. Поводом для этого стали проблемы с поиском инвестора, а также недовольство работой городских властей на федеральном уровне.

Со ссылкой на источник, близкий к руководству Севастополя, "Ъ" сообщает, что между муниципальными и федеральными властями присутствуют серьёзные разногласия. По словам одного из источников, они проявились во время последнего совещания у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака 7 апреля, когда и.о. губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников "вступил в полемику". Спор касался правительственного требования предоставить к 30 апреля соглашение с инвестором, готовым участвовать в реконструкции "Бельбека". В конце концов, когда стороны перешли на повышенный тон, Козак пригрозил вовсе исключить пункт о севастопольском аэропорте из ФЦП и перераспределить полагавшиеся для этого средства на иные социальные нужды.

Отмечается, что проблема развития гражданского сектора "Бельбека" продолжается уже в течение трёх лет. На данный момент, согласно правительственному решению от марта 2016 года, он развивается в качестве филиала симферопольского аэропорта.

Отмечается, что придание "Бельбеку" такого статуса подразумевало также изменение механизма реализации средств ФЦП, выделяемых на его реконструкцию. По данным правительственного источника "Ъ", это значит, что после признания аэропорта филиалом средства должны были поступать в форме имущественного взноса РФ в уставный капитал АО "Международный аэропорт "Симферополь"", тогда как раньше деньги выделялись властям Севастополя напрямую.

Проблема развития "Бельбека" была связана также с желанием одного из потенциальных инвесторов "экономить на всём". В частности, по словам собеседника издания, для прохождения сертификации объекта нужно было возвести по периметру гражданского сектора забор, вместо чего представители инвестора предложили купить несколько машин и при их помощи патрулировать территорию.

По словам представителя вице-премьера Ильи Джуса, вопрос перераспределения средств ФЦП "Развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" на данный момент обсуждается, но решение ещё не принято.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru

Бельбек

Напомним, как сообщало Накануне.RU, севастопольский аэропорт "Бельбек" является действующим военным объектом и имеет стратегическое значение.

В конце марта глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о плачевном состоянии Севастополя, посетовав за это на городские власти и депутата севастопольского Заксобрания Алексея Чалого. Тогда же ряд крымских СМИ, подконтрольных, как считается, правительству республики, выдвигал обвинение команды врио губернатора Овсянникова в пропаганде проекта демилитаризации Севастополя. В свою очередь, в администрации врио городского главы наличие таких планов не стали отрицать. Как сообщало Накануне.RU, в списке объектов планируемого проекта демилитаризации числятся, в частности, Балаклавская бухта и аэропорт "Бельбек".