Новости
Делегация Екатеринбургской епархии улетела за Благодатным огнем, а санврачи научили уральцев разбираться в яйцах
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На Среднем Урале полным ходом идет подготовка к Пасхе. Делегация Екатеринбургской епархии уже отправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня, а свердловские санврачи объяснили уральцам, как правильно выбирать яйца и краску для них. Уже завтра, 16 апреля в храмах будут служить Пасхальную вечерню, а затем в Екатеринбурге пройдет Пасхальный крестный ход, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, сегодня, 13 апреля большая делегация отправляется в Иерусалим, чтобы принять участие в праздничной встрече схождения Благодатного огня. В поездке примут участие прихожане храмов митрополии, благотворители и большая делегация представителей сферы образования - учителя и руководители образовательных организаций. После чуда схождения Благодатного огня уральцы совершат принесение частицы его на уральскую землю чартерным рейсом. На Урал Благодатный огонь будет доставлен из Иерусалима 16 апреля специальным рейсом "Уральских авиалиний".

Как рассказали в "Уральских авиалиниях", несмотря на то, что огонь является нетипичным объектом для перевозки, раз в год представители аэропортов и авиакомпаний делают исключения и допускают пассажиров с открытым огнем к полету воздушным транспортом, выделяя для доставки специально подготовленное воздушное судно с усиленными мерами безопасности.

По прибытию в Екатеринбург в пасхальную ночь святыня будет доставлена в Свято-Троицкий кафедральный собор и во все храмы епархии.

Кроме того, 16 апреля в Екатеринбурге состоится общегородской Пасхальный крестный ход. Как уточнили в епархии, он пройдет под девизом "Верим. Действуем". В этот день в 16.00 в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Пасхальная вечерня. В 16.15 начнется традиционное молитвенное шествие от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови, где богослужение будет продолжено. Впервые Пасхальный крестный ход возглавит детская колонна из участников патриотических организаций и воскресных школ, православных следопытов и скаутов, юных казаков, кадетов и курсантов. Во главе колонны пройдут отряд барабанщиков и военный оркестр.

Отметим, что в настоящее время специально к празднику во многих монастырях и храмах изготовили специальные подарки и сувениры, которые можно приобрести для своих близких.

Как сообщили Накануне.RU в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга, у них, например, разработали вышитые подарки к Пасхе с весенними мотивами.

"Пасхальное настроение создают скатерти, мешочки, сумочки для яиц и изящные салфетки из натурального льна с пышными букетами сирени, россыпью роз и орнаментами из нежных весенних цветов. В этом году впервые, специально к Пасхе сестры разработали необычные подарки – вышитые пасхальные яйца, подвесные и на подставке. Все орнаменты и сюжеты сестры создают вручную, с молитвой, вкладывая в каждое изделие свои труды", - рассказали в монастыре.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Свердловские санврачи между тем рассказали уральцам, как правильно выбирать яйца и краску для них. Обычно верующие красят яйца и пекут куличи.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, при выборе яиц следует обратить внимание на состояние скорлупы, воздушной камеры, желтка и белка.

"Качество яйца определяется при помощи специального прибора - овоскопа, и в соответствии с санитарными требованиями все предприятия, реализующие яйцо, должны иметь овоскоп. Без овоскопа определить свежесть яйца сложно. Но все-таки это можно сделать следующим образом: взять яйцо за острый конец тупым вверх, поднести к яркому источнику света и рассмотреть целостность скорлупы, наличие насечек. На свету хорошо видны самые мелкие трещинки. Содержимое полноценного свежего яйца выглядит следующим образом: белок и желток занимают небольшую площадь, границы плотного слоя белка четко обозначены, он сохраняет форму яйца, а желток имеет почти шаровидную форму. При наружном осмотре яиц устанавливается цвет и загрязненность скорлупы, ее целостность. Согласно нормам, грязными считаются яйца со следами помета, крови, содержимого яйца. Их не допускают к продаже", - рассказали в ведомстве.

Что касается выбора краски для яиц, то потребителю лучше просто запомнить наименования 11 безопасных пищевых красителей: Е122, Е163, Е110, Е104, Е142, Е132, кармин Е120, Е160, Е124, Е133, Е131, Е102. Кроме того, как уточнили в ведомстве, при покупке следует обратить внимание на наличие на упаковке знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза - EАС и информации об изготовителе, даты выработки, состава красителей, условиях хранения и сроках годности продукции.

Не стоит забывать и о профилактике сальмонеллеза. Чтобы уберечь себя и близких от тяжелой инфекции в праздник, уральцам советуют нe покупать яйцо в не установленных местах - с рук, машин и т.д., не пользоваться услугами тех объектов торговли, в которых нет условий для хранения продукции, а при покупке обращать внимание на свежесть яиц и правильно хранить их в домашних условиях. В частности, перед использованием яйцо следует тщательно промыть; соблюдать время его термической обработки и ни в коем случае не употреблять сырые яйца.