Новости
С медной помощью. Екатеринбургская епархия готовится к пасхальным мероприятиям при поддержке спонсора "храма-на-воде"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге православные готовятся к пасхальным мероприятиям. 13 апреля большая делегация Екатеринбургской епархии отправляется на Святую Землю, в Иерусалим, чтобы принять участие в праздничной встрече схождения Благодатного огня. В пресс-службе епархии особо отмечают, что организатором поездки выступила "Русская медная компания" (РМК), известная, кстати, как один из спонсоров проекта строительства храма святой Екатерины в акватории городского пруда, передает корреспондент Накануне.RU.

Известно, что по прибытию в Екатеринбург, святыня будет доставлена в Свято-Троицкий кафедральный собор и во все храмы епархии.

На воскресенье намечен традиционный городской крестный ход, который уже несколько лет проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. К слову, некоторые политические наблюдатели и люди, знакомые с подготовкой мероприятия, отмечают, что оно в том числе якобы призвано "дать ответ" противникам строительства "храма-на-воде", ранее уже два раза выходившим "обнимать пруд" и выражавшим таким образом несогласие с планами епархии и властей. И, по некоторым данным, РМК будет осуществлять организационную поддержку и пасхального шествия.

Впрочем, судя по официальной информации, никаких выступлений, связанных, в том числе, со строительством "храма-на-воде", в ходе этого крестного хода не предусмотрено. Член Комитета по защите городского пруда Екатеринбурга Марина Сахарова также отметила в беседе с Накануне.RU, что мероприятие епархии ожидается как исключительно пасхальное, никакого противостояния с противниками строительства храма на этой почве нет. В РМК не смогли оперативно прокомментировать, ожидается ли деятельное участие компании в организации и проведении пасхального шествия.

благодатный огонь, схождение, иерусалим, кувуклия, храм гроба господня, пасха|Фото:rg.ru

Андрей Яловец