Новости
ВВС западной коалиции разбомбили склады боевиков с химическим оружием в Сирии. Сотни людей скончались от отравления
Армия и ВПК | За рубежом

Командование Сирийской арабской армии заявило о том, что ВВС западной антитеррористической коалиции нанесли удар по складу боевиков с химическим оружием.

Как передаёт РИА "Новости", удар по объектам запрещённых группировок в провинции Дер-эз-Зор был нанесён между 17.30 и 17.50, после чего пожар продолжался ещё около пяти часов. Кроме того, после взрыва авиационных боеприпасов возникло огромное белое, а затем жёлтое облако. Это обстоятельство, по данным сирийской армии, свидетельствует о наличии у боевиков большого количества отравляющих веществ.

В обнародованном коммюнике указывается также, что в результате утечки отравляющих веществ с разбомбленного склада погибли сотни боевиков и мирных жителей.

Напомним, 4 апреля сходный инцидент произошёл в провинции Идлиб, однако тогда Запад безо всякого расследования объяснил отравление мирных жителей последствиями химической атаки сирийских ВВС, а американские корабли в качестве возмездия нанесли ракетный удар по авиабазе "Шайрат", которую эпизодически используют, в том числе, и российские военные.