Новости
В Челябинской области оценили качество управления финансами в органах власти
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

Управление делами Губернатора и Правительства Челябинской области попало в конец рейтинга качества финансового менеджмента в регионе, набрав 67 баллов из 100. При этом средняя оценка, характеризующая качество осуществления бюджетного процесса региональными министерствами и ведомствами, составила 85 баллов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минфина.

Мониторинг проводится по таким направлениям, как бюджетное планирование, исполнение бюджета, использование инструментов повышения эффективности расходов и повышение прозрачности бюджетного процесса. При этом оценивается насколько грамотно организован бюджетный процесс, соблюдаются ли законодательные требования при его осуществлении.

Лидером рейтинга стал государственный комитет по делам ЗАГС (96,7 балла из 100). В конце рейтинга – управление делами Губернатора и Правительства Челябинской области (67 баллов из 100).

По словам министра финансов области Андрея Пшеницына, положительная динамика среднего балла говорит о том, что качество управления бюджетными средствами на Южном Урале с каждым годом растет.

Добавим, что результаты мониторинга учитываются при оценке эффективности работы руководителей министерств и ведомств региона.