Новости
Югорский государственный университет станет центром инноваций
Экономика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Ханты-Мансийске в рамках окружного промышленного форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Югорским государственным университетом (ЮГУ) и департаментом промышленности ХМАО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза.

"Сегодня перед университетами абсолютно четко обозначены задачи – стать центрами рождения инноваций. И, конечно же, мы – тот потенциал, который обязан формировать кадровый резерв. Не только для промышленного сектора, но и для исследовательского, – сказала ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская. – Задачи, стоящие перед департаментом будут транслироваться в университет, в результате мы будем готовить специалистов вместе с технологией. Поэтому важно согласовать стратегические цели".

Исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко в свою очередь отметил заинтересованность в разработках университета.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это касается и сельского хозяйства, и лесопромышленного комплекса, и других сфер. Некоторые разработки ЮГУ можно внедрять уже сегодня. В новой промышленной программе обязательно будут предусмотрены такие мероприятия. Совместно с ЮГУ будут испытываться новые продукты, которые можно производить в Югре, как для собственного потребления, так и для экспорта", – сказал он.

Напомним, что югорский промышленный форум завершился вчера. Подводя итоги работы форума, заместитель губернатора Алексей Забозлаев отметил, что за два дня было проведено 17 дискуссионных площадок, где обсуждались актуальные вопросы промышленного развития. Общее количество участников только деловой программы составило порядка 500 человек, а в специализированной выставке приняло участие 66 организаций и предприятий, из которых порядка 40 заняты в сфере обрабатывающей промышленности.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Самый главный момент – мы завершили публичное обсуждение нашей госпрограммы развития промышленности, теперь будем ее формировать", – подчеркнул заместитель губернатора Югры. Его слова приводит департамент общественных и внешних связей округа.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

14:48 12.04.2017 В Ханты-Мансийске обсуждают новую промышленную политику округа