Новости
На Среднем Урале РПЦ передали собор XVII века
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Правительство Свердловской области приняло решение о безвозмездной передаче здание Свято-Троицкого собора в Верхотурье в ведение РПЦ. Здание является объектом культурного наследия и входит в состав комплекса зданий XVII-XVIII вв. Верхотурского кремля. Об этом Накануне.RU сообщили в МУГИСО.

Как уточнили в министерстве, здание храма передается Централизованной религиозной организации Екатеринбургской епархии РПЦ во исполнение Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Свято-Троицкий собор|Фото: МУГИСО

Отметим, что здание Свято-Троицкого собора является каменным храмом в честь Святой Живоначальной Троицы, заложенным в 1703 году на месте походно-полевой церкви при пограничной заставе. С момента закладки храму был присвоен соборный статус. Храм строился полностью за счет государевой казны. В 1825 году соборная церковь была обнесена со стороны посада каменной оградой, а деревянная кровля заменена па листовое железное покрытие. В годы советской власти храм был закрыт: с 1932 года богослужения в нем не проводились, собор постепенно ветшал и разрушался. Богослужения были возобновлены в храме в 1998 году.

Напомним, недавно стало известно, что РПЦ также передано здание Странноприимного дома в центре Екатеринбурга. Здание относится к первой половине XIX века и является объектом культурного наследия федерального значения. Исторически оно входило в комплекс Ново-Тихвинского женского монастыря. Ранее в здании располагался Институт философии и права УрО РАН.