Новости
УФАС признало необоснованными жалобы на конкурс на выполнение инженерных изысканий территории челябинской свалки
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

УФАС признало необоснованными жалобы на конкурс на выполнение инженерных изысканий для разработки проекта рекультивации челябинской свалки. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Напомним, жалобы на конкурс подавали Регионального отделения ООО "Народный фронт "За Россию" в Челябинской области и ООО "Земля". Они указывали на нарушение законодательства о контрактной системе при проведении конкурса. В частности, организации жаловались на ограничение конкуренции при проведении данных закупок, в том числе на необходимость подтверждения участниками своего опыта путем предоставления ранее выполненных государственных и муниципальных контрактов по аналогичным работам на сумму 8,4 млн рублей.

 В УФАС посчитали, что согласно конкурсной документации подтверждением такого опыта могли являться и коммерческие договоры. Кроме того, о наличии конкуренции при проведении данной закупки свидетельствует и количество участников конкурса.

Теперь заказчик сможет заключить контракт с победителем конкурса.

Напомним, конкурс был объявлен в марте. Заявки принимались до 31 марта, а сам конкурс прошел 3 апреля. Начальная цена контракта составляла 28 млн рублей. Победителем конкурса была признана компания "ДонПроект" из Ростова-на-Дону, которая предложила за свои услуги 21 млн рублей.