Новости
Развитие сюжета:

16:43 14.04.2017 В мэрии Екатеринбурга заверили, что автобусы для ветеранов в День Победы будут организованы

10:55 10.05.2017 "Это просто позорище и стыдоба!" - в День Победы администрация Екатеринбурга так и не смогла найти транспорт для ветеранов, чтобы доставить их на парад

Екатеринбургских ветеранов хотят опять оставить без транспорта в День Победы?
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В преддверии великого праздника – Дня Победы – в Екатеринбурге может повториться некрасивая ситуация с транспортом для ветеранов на парад, который будет проходить на Площади 1905 года. Об этом сообщили городские общественники.

Как рассказала Накануне.RU руководитель Свердловской региональной молодежной общественной организации "МАЙ" Гузель Аиткулова, в этом году, как и в прошлом, ветеранам предложено самим добираться до места проведения парада – для них пообещали бесплатный проезд на общественном транспорте. Информацию об этом активистам сегодня озвучили в мэрии Екатеринбурга.

"Вместо бесконечной благодарности к поколению героев, мы видим, что парад организовывают чуть ли не для галочки. Да, конечно, это действительно великий праздник для каждого из нас, но в первую очередь День Победы – это праздник поколения героев, ведь если бы они тогда отступили, никого бы из нас сегодня в принципе не существовало. И вместо того, чтобы сделать этот праздник особенным для ветеранов, а я напомню, что фронтовикам уже глубоко за 90, а некоторым и под 100, им предлагают добраться до Площади 1905 года на общественном транспорте – так еще и демонстративно говорят: так ведь поездка-то бесплатная! Вот как вообще вопрос можно ставить так? А ведь ближайшие остановки общественного транспорта в нескольких кварталах от Площади [в связи с перекрытиями], и людям в таком возрасте в принципе трудно передвигаться", - заявляет общественница.

Парад, 9 мая, Екатеринбург, ветераны|Фото:Накануне.RU

По ее словам, речь идет о 1,5 тыс. ветеранов, из которых 50 – фронтовики.

"Даже если их 1,5 тыс., возьмем максимальную стоимость такси из любой части города – 300 руб. Умножаем на 1,5 тыс. человек, получается 450 тыс. руб. При этом салют стоит 30 млн! Лично я готова отказаться от салюта. Куда уходят деньги?! Дедушки 90 лет у нас должны пешочком идти, зато мы салюты будем смотреть – великолепное патриотическое воспитание в стране, где салют важнее, чем сами герои, которые нашу Родину отстояли", - говорит Гузель Аиткулова.

Напомним, в прошлом году неравнодушные жители уральской столицы в День Победы решили сами отвезти ветеранов на парад, который проходил на Площади 1905 года. Организаторы торжеств так и не озаботились предоставлением отдельного транспорта для участников Великой Отечественной.

"Мы думали, что в этом году ситуация поменяется, что это был какой-то организационный сбой – но нет. Невыносимо стыдно, что такое происходит в нашем государстве!" - заключила общественница.

Получить комментарий в пресс-службе администрации Екатеринбурга пока не удалось. По некоторым данным, к работе в должности пресс-секретаря мэрии вместо Дениса Сухорукова приступил Анатолий Карманов. В областном правительстве пока не удалось получить информацию, будет ли организован транспорт для ветеранов, ее обещали предоставить позднее. 

Артем Малянов