Новости
Лавров встретился с главами МИД Сирии и Ирана
Политика | В России

Вскоре после визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона, министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл серию встреч со своими ближневосточными коллегами.

Накануне Дональд Трамп высоко оценил итоги поездку госсекретаря, заявив, что она прошла лучше, чем могла бы. Кроме того Тиллерсон заявлял, что режиму Башара Асада приходит конец, и Россия может помочь ему осознать реальность. Итог встречи Лаврова и Тиллерсона породил опасения о возможном прекращении российской помощи Дамаску. Однако, вскоре после этого, в Москву прибыли главы МИД Ирана и Сирии, в ходе переговоров с которыми Лавров подтвердил стремление РФ к дальнейшему сотрудничеству и с Дамаском, и с Тегераном.

13 апреля Лавров принял заместителя председателя совета министров, министра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирийской республики Валида Муаллема. Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, основной темой в повестке встречи стал ракетный удар, осуществлённый американским флотом по сирийской авиабазе "Шайрат". Как сообщается, Сергей Лавров подтвердил неизменную поддержку Россией суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии. Он назвал американский удар, нанесённый в обход Совета безопасности ООН, грубейшим нарушением норм международного права. Стороны также обсудили шаги для минимизации последствий американской агрессии.

Была отмечена важность дальнейших переговоров в Астане и в Женеве.

Сегодня Москву посетил глава МИД Ирана Джавад Зариф. Стороны констатировали общую готовность к дальнейшей борьбе с международным терроризмом, а также к дальнейшим усилиям по обеспечению прекращения огня между сирийским правительством и вооружённой оппозицией, не разделяющей террористических целей.

Все эти мероприятия планируется обсуждать и с участием сирийского коллеги.

Что касается двусторонних российско-иранских отношений, то они обсуждались в контексте договорённостей, достигнутых президентами во время недавнего визита руководителя Ирана Хасана Роухани в РФ. Среди них – взаимодействие Москвы и Тегерана в ООН, кавказская проблематика и афганские дела.

Встреча министров иностранных дел России и Ирана 14.04.17|Фото: mid.ru

Павел Мартынов