Новости
В Кургане решили поберечь городские дороги и ввели запрет на движение большегрузов
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Кургане и области ввели запрет на движение большегрузных транспортных средств по дорогам региона.

Временное ограничение движения вводится на дорогах с твердым покрытием, рассказали Накануне.RU в ГИБДД Курганской области.

"С 15 апреля по 14 мая на 30 дней вводится временное ограничение движения транспортных средств, имеющих нагрузку более 5 тонн на автомобильных дорогах "Шадринск - Ялуторовск", "Екатеринбург - Шадринск - Курган - Падерино" и более 6 тонн на остальных автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения. Движение грузовых автомобилей и составов транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн по грунтово-профилированным автомобильным дорогам также будет запрещено. При этом проезд транспортных средств с превышением допустимых значений установленных осевых нагрузок и полной массы разрешен при условии оформления специального разрешения, выдаваемого департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области", - отметили в полиции.

Данный запрет не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий.

В целях сохранности автомобильных дорог в городе администрация Кургана вводит ограничение движения автомобилей с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси. Устанавливается предельно допустимое значение нагрузки на любую из осей транспортного средства на период временного ограничения движения в весенний период равное 5 тонн.

Как отмечают в ГИБДД, данные меры связаны с необходимостью сохранения дорог для их дальнейшей эксплуатации.

Михаил Белокрылов