Новости
Развитие сюжета:

11:34 17.04.2017 Студенты Перми спародировали песню "Тает лед", чтобы добиться безлимитного проездного

13:34 19.04.2017 Студенты Перми попросили помощи у Максима Решетникова с безлимитными проездными

10:03 26.04.2017 В Перми льготники предпочитают покупать проездные на 60 поездок

Депутат Пермской гордумы не отрицает возможности введения безлимитного проездного
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Депутат Пермской городской думы Надежда Агишева прокомментировала свою встречу с участниками инициативной группы "За безлимитный проездной", передает корреспондент Накануне.RU.

Народная избранница сообщила, что открыта для общения и готова взаимодействовать со студентами. Напомним, ранее активисты заявляли что после встречи с депутатом, которая состоялась 6 апреля, они займутся разработкой своего законопроекта для внесения его на рассмотрение в городскую думу. Надежда Агишева отметила, что не исключает возможности введения безлимитного льготного проездного.

"Сейчас любые разговоры о расходах бюджета носят характер предположений. Можно только прогнозировать поведение  льготных категорий при тех или иных моделях. Так что вполне себе может сложится ситуация, что расходы бюджета не возрастут или возрастут не очень существенно. Поэтому пока я бы не стала категорически говорить о невозможности безлимитного проезда. Вопрос в том, сколько будет стоить проездной. Уже сейчас видно снижение числа покупок проездных, а значит и расходы бюджета снижаются. Это в модели 90 поездок и возможности купить проездной на полмесяца. Возможно, при возможности 60 поездок  будет рост. Играет роль и количество поездок на конкретных маршрутах. Так что я предлагаю строить разные модели с учетом интересов разных групп льготников и ждать объективной картины от системы учета. А потом принимать решение о источниках погашения расходов бюджета", - прокомментировала она в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Депутат также предложила студентам разобраться в своих предпочтениях в данном вопросе предпочтения и учесть разнообразные позиции в своей среде. Народная избранница отметила, что считает разговор с активистами конструктивным. 

Напомним, студенты Перми продолжают борьбу за возвращение безлимитного льготного проездного. В ход были пущены все возможности: они организовывали флешмобы, проводили митинг и одиночные пикеты и даже обращались в администрацию президента, после чего сообщили о намерении разработать свой проект.

Помимо Надежды Агишевой, со студентами активно работал депутат от КПРФ Геннадий Сторожев. Он также разработал законопроект, предусматривающий введение безлимитного льготного проездного, но он был отклонен на заседании городской думы.

 

Ксения Теплякова