Новости
Штаб ради галочки. Навальный приехал в Тюмень
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Оппозиционер Алексей Навальный приехал в Тюмень на открытие штаба. Сегодня он встретился с журналистами и волонтерами, штаб откроется в субботу уже без Навального. В Тюмени на пути Навального были лишь одиночные пикеты, оппозиционер даже расстроился и заявил, что ему не за что критиковать "хитрых" региональных руководителей. В Тюмени уже есть больше тысячи волонтеров, заявил он, и пообещал вести здесь настоящую предвыборную кампанию. Однако региональные политические силы относятся к такому оптимизму гастролера скептически, ведь его сторонники уже провалили осеннюю избирательную кампанию, передает корреспондент Накануне.RU.

В Тюменской области все плохо: богатейший регион может платить людям $300-500, и это после 17 лет нефтяного богатства, катастрофа - Навальный начал встречу со СМИ привычной риторикой. Он отметил, что в области "много людей поддерживают идеи борьбы с коррупцией и сменяемости власти", поэтому работа в регионе будет основательной. 

Штабы Навальный открывает по всей России, основная цель вербовки волонтеров - сбор подписей для президентской кампании. В Тюмени штаб возглавил Александр Куниловский, который участвовал в выборах депутатов Госдумы от Тюменской области при поддержке "Партии прогресса". Куниловский стал последним из девяти кандидатов, за него проголосовали лишь 6,8 тыс. человек (победил депутат Госдумы Иван Квитка с 243,4 тыс. голосов). Других сколько-нибудь известных в регионе персон в команде Навального не замечено. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Есть вопросы к будущей команде, кто будет стоять за спинами волонтеров и делать дело? Каких-то профессиональных, а, главное, сильных шагов во время осенней избирательной кампании от "Партии прогресса" я не увидел, все делалось по шаблонам с легко заметными технологическими ошибками. Сам Александр Куниловский в ходе выборов в Госдуму старался, бился, нажил проблем с правоохранительными органами, но народной поддержки не получил", - отмечает политолог, член Общественной палаты Тюменской области Аркадий Либерман

По его мнению, на штаб в Тюмени и сам Навальный не делает эксклюзивную ставку: "Он открыл его: во-первых - для галочки и, во-вторых, как точку сбора подписей".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оппозиция в Навальном серьезного оппонента не видит, в том числе из-за возраста его так называемых сторонников: на "митинг против коррупции" в Тюмени, как и по всей России, вышли школьники. "Навальный живет в интернете, в соцсетях, поэтому за ним бегают школьники. Вряд ли взрослый человек пойдет на митинг за Навального, большинство таких акций не санкционированы. Нужное количество число подписей, быть может, им и удастся собрать", - рассказала Накануне.RU лидер тюменский коммунистов Тамара Казанцева

Союзников среди других партий Навальный вряд ли найдет, парламентские партии сами выдвинут кандидатов, непарламентским невыгодно сотрудничать с оппозиционером из-за его скандальности, отмечают наблюдатели. 

"Открылся штаб? Не знал, ну пусть работают. Облдуму и муниципальных депутатов мы избрали, значит, все ради президентской кампании, а не для того, чтобы создать какую-то значимую политическую силу в регионе, полноценное отделение. Как только сборщики сдадут подписные листы, про Навального в Тюмени забудут", - отмечает собеседник в региональном отделении "Единой России".

Напомним, что завтра Навальный отправится в Челябинск, где планирует не только открыть штаб, но и принять участие в митинге против строительства Томинского ГОК. Организаторы мероприятия считают, что присутствие Навального может только помешать борьбе против проекта.



Предыдущие новости на эту тему:

17:12 10.04.2017 Навальный откроет штаб в Тюмени