Новости
В Ульяновске установили "неординарную" мемориальную доску Керенскому и Ленину
Общество | Приволжский ФО | В России

В Ульяновске на здании Гимназии №1 установлена мемориальная доска в честь главы Временного правительства Александра Керенского и создателя советского государства Владимира Ленина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Российского военно-исторического общества. 

Памятная доска открыта по инициативе РВИО при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

"Здание Гимназии №1 связано с биографией политических деятелей. Здесь в 1881 году родился Александр Керенский, а в 1879-1887 годы учился Владимир Ульянов. Кстати, оба они родились в семье педагогов", - говорится в сообщении РВИО.

На торжественном открытии "неординарной" мемориальной доски исполнительный директор РВИО Владислав Кононов заявил, что она является одним из многочисленных пунктов программы, посвященной 100-летию Великой российской революции. "Сегодня очень много говорят о примирении – основной идеологии столетия революции. Мы не собираемся "мирить" Ленина с Керенским. Важнее – наше внутреннее примирение нас самих с собственной историей – с историей великой страны. Только сохраняя преемственность истории, мы имеем право говорить о великом будущем нашей великой страны", - сказал он.

Ленин, Керенский, мемориальная табличка|Фото: РВИО

Присутствующий на открытии губернатор Ульяновской области Сергей Морозов назвал установку мемориальной доски "знаковым событием не только в истории города Симбирска или Ульяновска, но и страны". "Мы открыли мемориальную доску, еще раз увековечив, таким двух наших великих земляков. Во многом это противоположные личности, но их судьбы тесно переплетены между собой, они оба связаны с большими событиями 1917 года, после которых жизнь нашего государства изменилась кардинальным образом. Мы должны вспоминать их не только как лидеров революции, это исторические деятели первой величины, которые внесли свой особый вклад в развитие государственной конструкции", - отметил глава региона.

Ульяновск, Владимир Ленин, доска, РВИО|Фото: пресс-служба РВИО

Авторами памятной доски стали московские скульпторы Денис Стритович и Тимур Юрченко

Как сообщало Накануне.RU, ранее эксперты выразили мнение, что идея установки такой доски - это "неуклюжая попытка "скрестить ужа и ежа", соединить две эпохи, два абсолютно разных направления". 



Предыдущие новости на эту тему:

16:27 03.04.2017 "Скрестить ужа и ежа": в Ульяновске установят совместную мемориальную доску Керенскому и Ленину