Новости
Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества отмечает 140-летие
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня в Театре эстрады состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 140-летию Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (УНИИ ОММ). Представители государственных структур поздравили институт с этим праздником, передаёт корреспондент Накануне.RU с места событий.

Институт пришли поздравить представители власти. Врачей, заведующих отделений, медсестёр наградили за заслуги и многолетний труд от имени министра здравоохранения Вероники Скворцовой и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Коллеги института, работающие в других учреждениях, отметили, что при таком отношении к профессии ничего нестрашно: ни санкции, ни кризисы. Директора института Надежду Башмакову назвали лидером здравоохранения. 

"Вы, наверное, сами не догадываетесь, как вы нужны обществу, как вас любят. Вы больше, чем просто институт, у вас есть особая аура, вы несёте в мир свет материнства. Я хочу пожелать, чтобы завоёванное вами качество оставалось с вами всегда, как вы к вам ни относилась власть. Надежда Васильевна (директор УНИИ ОММ, - прим.), вы даже не представляете, как вас любят все три губернатора, с которыми я работала. Чтобы я это поняла, возникали какие-то проблемы: то месторасположение ваше [института] оказывалось "неправильным", некоторым казалось, что есть лучше, то какие-то другие моменты. Но через эти проблемы можно понять, как вас любят", - сказала уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова

УНИИ ОММ , юбилей|Фото: nakanune.ru

УНИИ ОММ , юбилей, Татьяна Мерзлякова|Фото: nakanune.ru

Добавим, что, по неподтвержденной информации, УНИИ ОММ должен переехать в Академический район. Однако на торжественном мероприятии заявлений об этом не было. Институт находится в непосредственной близости от места, где строится высотная гостиница к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Часть территории УНИИ ОММ, где находился недострой, отдали для возведения гостиницы.

Регина Мусина