Новости
Захарченко: В ближайшее время Украина перейдет в наступление
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украина в ближайшее время перейдет к масштабным наступательным боевым действиям. Об этом заявил в ходе очередной онлайн-конференции глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы ожидаем в самое ближайшее время очередного обострения. Наша разведка докладывает, что противоположная сторона полностью готова к тому, чтобы перейти к полномасштабным боевым действиям. Сформированы "кулаки" по ключевым направлениям. Ну и мы ждем", - заявил Захарченко.

Он подчеркнул, что в ДНР не планируется проводить мобилизацию, и в армию набирают только добровольцев. Что касается мобилизационного сбора, то, по словам Захарченко, ставилось несколько задач.

"Одна из них - чисто практическая. Мы должны были понять, сможем ли мы оперативно собрать в заданном месте большую часть наших резервистов - на полигоне было 27 тысяч человек. Это сложная задача. Оповещение, логистика, транспорт. И сделать это так, чтобы не парализовать жизнь республики. Как выяснилось, мы можем это сделать. На все про все ушло от 6 до 7 часов. Фактически мы в короткий срок собрали резервную армию. Кроме того, нам надо было провести учет резервистов, особенно тех, кто уже имеет боевой опыт - в 2014 и 2015 годах, - но сейчас ушел из армии работать. И эту задачу мы выполнили", - отметил глава ДНР, добавив, что несколько раз в неделю выезжает на передовую.

Захарченко также заявил, что, по данным ДНР, Украина потеряла с начала войны около 30 тысяч человек, включая пропавших без вести. Эти цифры будут подтверждены только после победы, но уже сейчас слишком много данных, что ВСУ и особенно карательные батальоны бесконтрольно закапывали своих погибших в безымянные общие могилы и потом равняли их с землей.

В части политических заявлений Захарченко отметил, что унитарная Украина точно не сохранится, а в федеративном или конфедеративном формате - шанс еще есть, хотя и небольшой.

Он подчеркнул, что проект большой Новороссии остается в силе, а 2017 год должен стать решающим в войне. Но освободительного похода на Киев ДНР по собственной инициативе предпринимать не будет.

Что касается слухов о бегстве из Донецка, Захарченко ответил резко.

"Враги надеются, что я сбегу из Донецка? Зря надеются. Скорее они сбегут с Украины", - сказал он.

Напомним, Захарченко провел уже седьмую прямую линию с регионами Украины.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв