Новости
На Украине могут проголосовать за незаконность... независимости Украины
Политика | В бывшем СССР

Украинский министр юстиции Павел Петренко является врагом Украины, поскольку предлагает отменить все советские законы, действующие в стране, в том числе декларацию о государственном суверенитете, принятую в УССР. Так охарактеризовал заявления Петренко и действия украинского Кабмина директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передает корреспондент Накануне.RU.

12 апреля Кабинет министров Украины одобрил законопроект о прекращении действия всех законов, актов министерств и ведомств, которые были приняты до независимости Украины.

"Этот закон мы направим в парламент и будем просить, чтобы он был проголосован уже в мае. Закон определяет очень четкие нормы, которые приостанавливают действие большого массива нормативных актов Советского Союза и УССР. Речь идет о сотнях такого рода актов", - сказал Петренко.

Он пояснил, что законопроектом предлагается ввести норму, которая определит, что потеряют силу все нормативные акты, которые принимались до дня независимости Украины. Это произойдет в течение 6 месяцев с момента вступления в силу этого закона.

По мнению Руслана Бортника, отмена всех советских законов и актов "будет означать отмену Украины".

"К решениям советских органов власти относится и декларация о независимости 1990 года, и акт провозглашения независимости 1991 года, и документы о создании ООН, и документы о принятии Крыма, Буковины, Закарпатья и даже Львова в состав Украины. Все эти решения принимал Верховный Совет УССР", - подчеркнул политолог.

"Это будет означать юридический коллапс нашей государственности. Украина является правопреемницей УССР во всех ее смыслах. И попытка провести любые другие правопреемственности - от УНР, Полесской сечи - приведут к катастрофическим последствиям для нашего государства. То, что делает министерство юстиции, - это самый яркий пример работы пятой колонны, сепаратистов, врагов Украины. По-другому их тяжело охарактеризовать", - заявил Бортник.

В частности, в Акте провозглашения независимости Украины утверждается, что он "осуществляет Декларацию о государственном суверенитете Украины", а она была принята в 1990 году и, следовательно, будет отменена. Таким образом, вступление в силу указанного закона будет означать, что независимость Украины является незаконной.

Напомним, в октябре 2016 года Верховная рада приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны, в которой фактически признала незаконность передачи Галиции в состав Украины

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв