Новости
Развитие сюжета:

16:16 28.04.2017 В Тюмени оправданы трое активистов штаба Навального, агитировавшие за фильм о Медведеве

Тюменские полицейские задержали четырех членов штаба Алексея Навального
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

16 апреля, в Тюмени сотрудники полиции задержали четырех членов штаба Алексея Навального, проводивших агитацию у одного из торговых центров на улице Широтной, сообщили Накануне.RU в официальной группе штаба.

В отдел полиции были доставлены четверо активистов - глава тюменского штаба Александр Куниловский, а также двое волонтеров. Им было предъявлено обвинение по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Участники акции с заявлением полицейских не согласны и утверждают, что мероприятие было согласовано.

В официальном ответе городского комитета по межнациональным отношениям участникам  рекомендовали воздержаться от проведения акции. Активисты штаба сообщают, что ответ администрации не является законным основанием для отказа от проведения агитации. Кроме того, активисты указывают на то, что не было предложено альтернативного места и времени проведения публичного мероприятия.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

"Конституционный суд по этому поводу давал разъяснения, что если не предложено альтернативного места и времени проведения публичного мероприятия, то публичное мероприятие должно считаться согласованным", – пояснили свою позицию в тюменском штабе Алексея Навального.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

В настоящее время все четверо задержанных уже отпущены. В УМВД России по Тюменской области отказались прокомментировать произошедшее.

Ксения Теплякова