Новости
"В целом обстановка остается достаточно сложной": в Курганской области усилят работу по профилактике заражения ВИЧ-инфекцией
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В 2017 году в соответствии с Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции вводится новый индикатор - уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции. О том, как идет его достижение, будут узнавать с помощью специальных социальных срезов. Знаниями об этой болезни и как от нее защититься должны будут обладать не менее 84% из опрошенных. Об этом сообщила на прошедшем аппаратном совещании у губернатора Курганской области директор департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Кокорина проинформировала, как в Курганской области проходит реализация стратегии. По ее словам, в прошлом году велась активная работа по сдерживанию распространения ВИЧ-инфекции в регионе. "Ежегодно растет число обследованных на ВИЧ-инфекцию. Так, за три месяца этого года уже на 30% увеличилось количество тех, кто прошел тестирование, что больше по сравнению с тем же периодом 2016 года", - отметила она.

Известно, что в эпидемиологический процесс вовлечены все возрастные группы населения, а наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц 20-39 лет - 74%.

Среди мероприятий по реализации стратегии - анонимное тестирование на ВИЧ во всех муниципальных образованиях. Через мобильные пункты прошло более 400 человек. Кроме этого, проводится освидетельствование иностранных граждан, которые претендуют на временное проживание в РФ. В прошлом году было обследовано 3,5 тыс. человек, у пяти из которых была обнаружена ВИЧ-инфекция. После установления этого факта в отношении их были проведены противоэпидемические мероприятия.

Также Кокорина рассказала о помощи тем, кто уже живет с ВИЧ-инфекцией. Как сообщила она, проводится их консультирование и диспансерное наблюдение, предоставляются лекарства для подавления вируса. "ВИЧ - это не приговор. Самое главное - своевременная диагностика и лечение", - отметила Кокорина.

Оценивая работу областного департамента здравоохранения в данном направлении, первый заместитель губернатора Виктор Сухнев отметил, что обстановка остается достаточно сложной.

"В целом обстановка остается достаточно сложной, поэтому самое главное здесь - предупреждение распространения ВИЧ-инфекции. Я прошу департамент здравоохранения, департамент образования и науки, управление социальной политики правительства области и другие органы исполнительной власти сосредоточиться именно на этом направлении - на информированности населения", - сказал он.  

 

Давыдов Денис