Новости
Помидорами отделываются: турецкая сельхозпродукция может поступать в РФ контрабандой через Грузию и Абхазию
Экономика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Абхазия, возможно, стала точкой доступа контрабанды запрещённых товаров из Турции, подобно тому, как ранее санкционные продукты из Европы попадали в Россию через Белоруссию и другие страны ЕАЭС.

Весьма подозрительным выглядит стремительный рост импорта из причерноморской республики в Россию в прошлом году. Только по официальным данным ФТС РФ, которые приводят "Известия", за прошлый год экспорт абхазских томатов в Россию вырос в 15 раз по сравнению с 2015 г. При этом таможня останавливала грузы, вес которых превышал заявленный, таким образом, общий объём поставок помидоров может быть гораздо выше.

В нынешнем январе из республики с небольшим населением и ограниченными сельскохозяйственными площадями томатов было экспортировано больше, чем за весь 2014 г. Российские эксперты сомневаются, что Абхазии действительно удалось добиться столь впечатляющих успехов в сельском хозяйстве и речь, скорее всего, идёт попросту о контрабанде турецкой продукции, на которую просто переделываются документы.

Сходная ситуация фиксируется и в соседней Грузии, которая нарастила экспорт овощей из Турции больше необходимого для внутреннего потребления, вместе с тем, многократно увеличив импорт сельхозпродукции в Россию.

Экспорт турецких продуктов на территорию РФ был запрещён с начала 2016 г., после того как ВВС этой страны сбили в небе над Сирией российский Су-24. Тогда российский лидер Владимир Путин упомянул сельскохозяйственное эмбарго как первый и наиболее мягкий ответ: "Если кто-то думает, что совершив убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничением в строительной отрасли... Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они не раз пожалеют о содеянном".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU